Майкл Кенджи Шинода (англ. Michael Shinoda) — (США) музыкант, MC, художник, дизайнер-график, один из основателей группы Linkin Park, а также сольного проекта Fort Minor, в котором приняли участие другие маститые исполнители, такие как Tariq «Black Thought» Trotter из The Roots, new soul исполнитель John Legend и многие другие.

http://s57.radikal.ru/i158/0906/26/2105968825d4.jpg

Биография
Родился в Агуре 11 февраля 1977, штат Калифорния, но в настоящий момент живёт в Лос-Анджелесе, район Woodland Hills.
Рост 6 футов (около 183 см).
Майк появился на свет в семье американца японского происхождения Лесли Шиноды (англ. Leslie Shinoda). Его матерью является Ким Шинода (англ. Kim Shinoda), венгерского происхождения. Юность Майк Шинода провёл в лос-анджелесском пригороде Агура. Имеет младшего брата Джейсона (1979 г.р.).
Ещё в школьные годы начал заниматься музыкой: учился играть на фортепиано и на гитаре. Учился в одной школе с Брэдом Дэлсоном (англ. Brad Delson), который поддерживал музыкальные стремления Майка и вместе с ним записывал музыку в студии, которая на тот момент представляла собой комнату Шиноды. К концу средней школы к начинающим исполнителям присоединился барабанщик Роб Бурдон (англ. Rob Bourdon), и три молодых перспективных музыканта создали группу Xero.
После окончания школы Майк поступил в Художественный колледж, где изучал графический дизайн и иллюстрацию, что впоследствии помогло ему разрабатывать дизайн обложек для альбомов Linkin Park и Fort Minor. В колледже он познакомился с Джозефом Ханом (англ. Joseph Hahn), который вскоре, как и друг Брэда, басист Дэйв «Феникс» Фэррел, попал в группу, в качестве ди-джея.
Женат на писательнице Анне Шиноде (Хелинджер) с 10 мая 2003 года.

Интересные факты
Майк — Yonsei, это означает, что он принадлежит к четвёртому поколению японцев в своей семье, родившихся в Америке.
Первый диск, который купил Майк, являлся альбомом Bon Jovi.
Он носит контактные линзы.
У Майка НЕТ ни одной татуировки или пирсинга, и он не собирается делать что-то подобное в будущем.
Майк обожает говорить о себе от третьего лица.
Не мыслит жизни без горячей ванны или хотя бы душа.
Майк ненавидит ПОПсу и говорит, что это «зло».
Майк очень любит зелёные яблоки.
Любимая песня Майка на альбоме «Hybrid Theory» «Papercut».
Песню «One step closer» Майк первый раз услышал по радио, когда он был в Аризоне.
Самый мучительный момент в жизни Майка был, когда он получал диплом в колледже.
Фирменные фразы — «you know», «kinda like that»
Любит восточную кухню, острое; если готовит сам, то это будет что-то в стиле гриль.
Перед тем как Честер присоединился к группе, Майк пел свои партии и приглашал друзей исполнять дополнительные вокальные партии.
Первый опыт в написании музыки у Майка появился в 3 года, когда мама записала его в класс игры на пианино, а в 12 он впервые в жизни написал нечто полноценное для конкурса игры на пианино, на котором, он, к своему удивлению и гордости, занял первое место, причём соревновался Шинода с конкурсантами на 5 лет страше него самого: «Впервые в жизни я осознал, что я могу писать песни и это прикольное занятие».
Майк — самый главный прикол группы, потому что ребята считают, что у него очень большая голова. Из-за этого его даже прозвали Chisel (долото).
У Майка есть собственный лэйбл The Shinoda Imprint и основанный им же Machine Shop Recordings, ненавязчиво расположившийся под комфортной тенью медиа-гиганта Warner Bros. Records.

Достижения
Выпустил в 2005 г. свой альбом совместно с рэперами из Styles Of Beyond и другими исполнителями.
Шинода — чрезвычайно разноплановый человек. В записи альбомов он выступает как клавишник, гитарист и вокалист. Помимо музыки занимается продюсированием и графическим дизайном.
Кроме Linkin Park работает с сольным проектом Fort Minor, дебютная пластинка которого («The Rising Tied») вышла 22 ноября 2005 года. Название проекта Майк комментирует так:
«Fort» представляет собой агрессивную сторону музыки. «Minor» может означать несколько вещей: если говорить о музыкальной теории, «Minor» означает «тёмный». Я хотел дать альбому название, вместо того, чтобы писать своё имя на обложке, потому что я хочу, чтобы люди сосредоточились на музыке, а не на мне.